Сценарий на год Тигра 2023 в сельском клубе для детей “В гостях у Гномика”

гном

Каждый ребенок с нетерпеньем ждет Нового года. Это время волшебства, чудес и подарков. Поэтому очень важно создать ту атмосферу праздника, которую он запомнил бы надолго и повеселился от души. Оригинальным сценарием на 2023 год Кролика будет представление «В гостях у Гномика», где главные герои весело поиграют, потанцуют и создадут волшебное настроение каждому ребенку. Отличным решением будет провести новогоднее торжество в сельском клубе для детей.

Действующие лица: гном, снежная баба, 3 девицы, солдат, кролик, дед мороз, снегурочка, 2 аниматора.

В клубе уже имеется своя праздничная атмосфера – играет детская новогодняя музыка (про троллей, гномов или песни о зиме). В центре помещения стоит пышная красавица елочка, украшенная шарами, мишурой и гирляндой (гирлянда не горит). Помещение красиво украшено в новогодней тематике. Около елки стоят Гном, Снежная баба (люди в костюмах гнома и Снежной бабы), 2 фигурки под елкой Деда Мороза и Снегурочки (можно игрушки), 2 человека аниматоров (в любых новогодних костюмах). Дети заходят в помещение, музыка сменяется на веселую, праздничную, новогоднюю песню. 2 аниматора встречают детей и расставляют их около елки.

Заканчивается музыка, гном под елкой начинает свой рассказ.

Гном: Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Жил я в горах всю жизнь,
Совершал делишки.
Захотел пробраться к вам,
Посмотреть на карнавал!
Еле-еле я доплелся к вам в село,
Всю дорогу снегом замело.
Заглянул в окошки я,
Детвора не веселиться, не танцует, не поет,
Дед Мороза и Снегурочку, наверное, все ждут?

Гном: это я для вас, ребята, сочинил. Очень хотел посмотреть настоящий новогодний праздник, еле-еле дошел. На днях был снегопад, все дороги замело. И как видите, дошел, теперь я с вами! Что-то не вижу я тут веселья у вас, все не то, все не так, как я себе это представлял. Даже не понимаю, как ваша морозная палка (показывает на елку) может радовать вас? Это же не новогодняя красавица, не пушистая, да и к тому же только ствол один и виден.

Подходит ближе к елке, дергает за ветку, замечает что-то белое под ней.

Гном: а что это у вас тут под елкой? Не уж-то, как-то снег сюда попал. У вас наверное здесь холодно и щели везде? Да вроде нет, мне-то тепло, какую-то ерунду я говорю! Тьфу! Слушайте…ребята…а может это кто-то заморозил нашего Деда Мороза? Теперь и праздника нам не видать! (плачет)

Снежная баба: (смеется) Гном могучий и силач, а плачет он, как маленький ребенок! (ха-ха-ха) Веселиться все пришли, ага, щассс…. Не получится у вас, я могучая и морозная, заморозила я всех! Дед Мороз и Снегурочка не придут к вам и не ждите! А будете меня дурить и обзывать, с вами будет также! Ух, я вам устрою праздник и веселье!

Гном: да мы тебя сейчас накажем! Чучело ты снежное! Праздник нам решила испортить! Все равно у нас все получится, и ребятки мне покажут настоящий Новый год!

Снежная баба: сейчас еще окрепну, наберусь побольше злости и все у меня будете льдинками! (обращается к гному) а тебя пенек трухлявый я превращу в снежный сугроб, очень уж ты большой! Ну-ка детвора, кыш-кыш, разойдитесь от греха!

Снежная баба убегает за сцену.

Гном: ой ребятки, горе-горе,
Как теперь нам с вами быть?
Шел я через снег и бури,
Чтоб увидеть это горе?
Ох уж эта снежная баба,
Заморозила нам праздник,
Что же делать? Как же быть?
Нужно мне мозги включить!

Ребята, посмотрите какие льдышки под елкой… (показывает на фигурки Деда Мороза и Снегурочки под елкой) ужас просто…ну ничего, главное, что все живы и здоровы! А разморозить мы их сможем легко! Мы ведь с вами все очень хотим настоящий Новый год! Правда, ребята? (ответы детей)

Гном: а давайте сыграем в игру и заодно разморозим наших друзей? Итак, правила очень простые ребята! Я вам буду произносить «ХА!», вы мне отвечаете «ХИ!». Начали! (повторяют несколько раз ХА-ХИ).

Игра заканчивается, фигурки стоят неподвижно.

Гном: не получилось нам ребята разморозить наших друзей! Снежная баба хорошо постаралась, всю злость свою на них потратила. Наверное, в этом случае нам нужно будет использовать чуточку волшебства.

Гном пытается потолкать фигурки, не получается и ногами… как будто примерзает.

Гном: ой, ребята, кажется я начал примерзать. Здесь все пропитано морозом, ух помоги, Снежная баба! Доберусь я до тебя! Ребятки, вы не примерзли? (ответы детей) можете двигаться? Ну-ка, топните ногой! (дети топают) а второй? (топают второй ногой) Чтобы нам с вами не замерзнуть и не примерзнуть к полу, давайте потанцуем, да пожарче, веселее, чтобы жарко стало нам, вдруг мы сможем своим жаром разморозить Деда Мороза и его внучку. Повторяйте за мной!

Начинает играть песня «Маленьких утят», Гном танцует «Танец маленьких утят», дети повторяют за ним (кончается музыка, все встают на свои места). Во время пока дети танцуют, кто-то из аниматоров подливает немного воды под фигурки Деда Мороза и Снегурочки, как будто они начали таять.

Гном: очень жарко стало здесь!
И под елку мы посмотрим!
Дали жару мы, ребятки!
Таять начали они!
Отогреем мы их в миг,
Волшебство пришло на помощь!
Дальше будем веселиться,
Вдруг они растают скоро!

Гном: спасибо вам, ребята! Не дали мне примерзнуть, я согрелся и не примерзаю больше. Друзья, пока мы с вами танцевали зажигательный танец, наши Дед Мороз и Снегурочка начали таять, посмотрите, сколько воды натекло. Но я думаю нам в любом случае нужны помощники или помощницы.

Включается восточная песня или музыка, выходят «Три девицы под окном», встают в ряд.

1 девица: как бы я была царица…

2 девица: сестрица, ты не в сказке Александра Сергеевича Пушкина!

3 девица: нас позвал на помощь Гном!

Может что случилось?
Расспросим его тайком,
Может что-то тайное приключилось…
Все вместе говорят «тссссс», прикладывают палец к губам.

Гном: девушки-красавицы, ждали мы вас, помощи хотим у вас попросить! Это очень тайная и волшебная беда, поэтому тихонько расскажем вам!

1 девица: может пошепчемся Гном?

Гном: мне от деток скрывать нечего! Поэтому рассказываю: я долго пробирался на новогодний праздник, через снег и бури шел. А Снежная баба превратила Деда Мороза и Снегурочки в льдышки. А ребятки ждут настоящего новогоднего чуда! (плачет).
Помогите, как нам быть?
Снежную бабу найти и наказать!
Только вот беда,
Убежала она…

2 девица: а у меня с собой есть блюдечко с голубой каемочкой и волшебное яблочко (достает из сумки)

Гном: вот это да! Ребятки! Никогда не видел раньше я чудес! А оно работает?

3 девица: включаем… смотри (показывает на тарелку) вот она, сидит у себя дома и льдинки ест! Все никак не наестся!

Гном: вот и пусть сидит! Там ее мы и поймаем! Только малость поиграем, повторяйте все за нами!

Звучит музыка «Если весело живется, делай так». Гном и девицы повторяют несложные движения, дети повторяют.

1 девица: помогли мы от души вам! Как говорится – чем смогли, тем помогли. Не серчайте на нас, отправляемся домой. Вам нужно ее брать силой и наказывать прутом, а мы ведь очень красивые, но силы у нас нет.

Все девицы: до новых встреч друзья! (убегают со сцены)

Гном: помогли так помогли! Большое спасибо скажем нашим красавицам!

Все дети: спасибо!

Вдруг неожиданно включается песня «Солдатушки – браво ребятушки». На сцену выходит маршируя Солдат.

Солдат: раз-два, левой правой! (повторяет несколько раз)

Гном: три-четыре – стой!

Солдат: о, здравствуй Гном! Здравствуйте детишки! Расчистите мне площадку! Будут вас учить маршировать!

Дети и Гном встают за Солдатом в ряд, начинают идти змейкой и маршировать! (заканчивают)

Гном: ого, сказал, как отрезал! Маршировать, так маршировать! Наверное, знатный и сильный начальник ты солдат? Поможешь нам?

Солдат: а что у вас случилось?

Гном: Снежная баба заморозила Деда Мороза и Снегурочку, а детки праздника все ждут!

Солдат: что же я смогу один сделать? Да к тому же пойти против Бабы то Снежной. Нет уж, я пас. Я просто сдамся и атас.

Гном: погоди ты, почему один? У нас же целая команда! Я, ребятушки и ты! Посмотри сколько у нас ребят! (обращается к детям) поможем солдату наказать Снежную бабу?

Дети хором: да!

Солдат (выдает каждому длинный шарик) только мы голыми руками не сможем ее взять! Нам придется меч взять! А теперь покажите, как вы будете ее наказывать, мы с Гномом будем убегать, а вы нас ловить! (начинает играть веселая музыка или песня).
Заканчивается игра.

Солдат: молодцы ребята! Настоящая команда! Я пошел, до скорых встреч! Увидимся около дома Снежной Бабы!

Гном: так, ребята, в нашем полку прибыло. А у меня есть грандиозная идея! Вы знаете, какой зверь будет символом наступающего года? (ответы детей, кто-то отвечает тигр) Правильно ребята, Тигр! Вот бы нам с ним увидеться! Он бы нам помог! Он ведь грозный, могучий и при желании может и укусить (смеется). Так…а как нам его найти… о, вспомнил. У меня есть номер Айболита, сейчас позвоним.
Достает мобильный телефон, звонит:

Дорогой Айболит, у нас беда!
Нужен срочно номер тигра!
Знаю некогда ему,
Помогите нам, прошу!

(За кадром голос Айболита: хорошо, вас понял, отправлю смс).

Гном: во, прислал, звоним.

Гном звонит Кролику: «Дорогой Кролик, нам нужна твоя помощь, ждем».

Играет веселая музыка, выбегает тигр в одном кроссовке, второй держит в руке, весь запыхавшийся.

Кролик: что случилось? Где беда?
Караул! У вас пожар?
Как услышал, что беда,
Я понесся к вам сюда!
Еле кроссы нацепил,
А один и то забыл!

Гном: Что ты, что ты.
Не пожар!
А морозы, снег и холод!
Принесла нам злая баба!
Снежная, морозная!

Кролик: фух, так это не беда! Здравствуйте ребята! Я помогу вам, конечно, можете на меня рассчитывать! Я ведь должен вас беречь, хоть и год мой еще не наступил!

Гном: (обращается к кролику) как нам быть? Что же делать нам?

Кролик: рассказывай!

Гном: шел я долго через снег, чтоб увидеть настоящий праздник. А Снежная баба заморозила Деда Мороза и Снегурочку.

Кролик: так ее поймаем и накажем! Пойдем со мной! А вы пока что поиграйте, пока ее мы поймаем!

Гном и Кролик уходят со сцены. Выходят 2 аниматора, начинает играть веселая песня, аниматоры раскидывают серпантин, мишуру, дождик на детей. После завершения на сцену выходят крол, гном и ведут снежную бабу под руки.

Кролик: вот ребята, мы поймали, что же делать будем с ней? (ответы детей)

Гном: Зайка, пусть в первую очередь попросит прощения у всех нас!

Снежная баба: ребятушки…милые…простите меня..и ты гном, и ты кролик! Я больше так не буду, честно. Все каждый год веселятся, праздник отмечают, а меня никогда не звали с собой. Поэтому я и рассердилась на всех, стала всех морозить. Можно я с вами останусь?

Гном: останешься с двумя условиями – расколдуешь Деда Мороза и Снегурочку и деткам сделаешь сюрприз!

Снежная баба: как скажете! Убегает за сцену.

Кролик: зря мы ей поверили и отпустили…эх…а вдруг опять что натворит?

Выбегает Снежная баба с мешком небольших сюрпризов для детей (можно взять конфеты или маленькие подарки – ручки, карандаши, блокноты).

Снежная баба: вот ребятки, это все-все вам! Я готовилась давно, ждала, что вы меня пригласите праздновать Новый год. Но как всегда никто и не вспомнил про меня…эх… (плачет)

В это время нужно убрать фигурки, на их место или незаметно за елку встают настоящие люди в костюме Деда мороза и Снегурочки.

Кролик: не печалься! Мы тебя все приглашаем!

Гном: не забыла про главное условие?

Снежная баба: да, да, секунду (подходит к Деду Морозу и Снегурочке)
Вьюги, вихри растворитесь!
Дед Мороз со Снегурочкой появитесь!

Дед Мороз: здравствуйте ребята и друзья! Уже Новый год? Вот это да! Как быстро время летит! Пока я к вам шел – устал (садиться на стул)

Снегурочка: здравствуйте ребята! Давайте пока дедушка отдыхает, мы с вами споем песенку «В лесу родилась елочка» и будем водить хоровод около вашей красавицы.

Все берутся за руки, поют песню и водят хоровод.

Дед Мороз: молодцы ребятки! А знает ли кто-то стихотворения про меня, про Новый год или зиму? Расскажите? (ответы детей)
Каждый желающий ребенок походит, рассказывает стих, за это Дед Мороз дает конфетку.

Снегурочка: ребята, а мы пришли к вам с непустыми руками! У нас для вас есть подарки! С праздником!

Дед Мороз: подходите детки все ко мне, вставайте с ряд – каждому подарочек принесли мы с внучкой! Всех с Новый Годом!

Кролик: а я буду вас беречь и охранять весь ближайший год! С наступающим друзья!

Автор: Анна Палаткина.

Уважаемые читатели! На сайте "Топ, топ, сапожок" опубликованы фотографии, найденные в открытом доступе. Если вы являетесь правообладателем контента, напишите администратору (контакты в шапке сайта). Ваши авторские картинки будут удалены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТОП, ТОП, САПОЖОК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Adblock
detector