Последний звонок – праздник для всех учеников. Кто прощается со школой, а кто-то только начинает своё путешествие в мир школьных приключений. У каждого ученика свои переживания, связанные с торжественным событием. Сценка «Разговор выпускника с первоклассником» демонстрирует чувства, с какими дети приходят в школу, а потом, спустя годы, с грустью расстаются со школьным учреждением. Действующие лица:
- Выпускник
- Первоклашка
Выпускник стоит возле школы, приложив руку к глазам смотрит в сторону, с которой медленно, понурив голову шагает Первоклашка. Выпускник: Однажды в весёлую школьную пору, Из школы я вышел, в руках пирожок Гляжу, поднимается медленно в гору Малыш первоклассник на первый звонок. (Первоклашка проходит мимо Выпускника, гордо подняв голову) И шествуя важно, в спокойствии чинном, Несёт за спиной большой школьный рюкзак. В рубашечке белой и новых штанинах И косо застёгнутый чёрный пиджак… Выпускник: Здорово, парнище! Первоклашка (останавливаясь): Ступай себе мимо! Выпускник: Уж больно ты грозен, как я погляжу! Куда такой грустный? Первоклашка: (вздыхает): Да, в школу, вестимо… Выпускник: А, хочешь, я в школу тебя провожу?.. (Первоклашка становится рядом с ним) А, что такой грустный? Учиться не хочешь? Первоклашка: Я только из сада вернулся вчера … Родители тут же заставили в школу… А, детство то как же? Друзья и игра? Я слышал здесь дети сидят в заточенье, Нет радости вовсе, сплошное ученье, У каждого разный назначенный срок, Пока не закончен последний урок. Здесь строгий учитель, и грозный директор И перемены всего пять минут… Быть может устроить из школы побег мне? Наверное, дома давно уже ждут! Выпускник (кладёт руку на плечо Первоклашке): Постой, не спеши, я тебя понимаю… Я тоже когда-то таким был как, ты! Шёл нехотя в класс, тихо слёзы роняя… А, так не хотелось, аж до тошноты… На улице ярко так солнце светило, А я на уроке всё время сидел Пол класса с усердием что-то учило, Я парты исписывал, бегать хотел … Не слушал родителей, двойки игнорил Опаздывал часто на первый урок И с одноклассниками часто вздорил, Но понял вдруг: скоро последний звонок! Прощанье со школой, с учителем, классом, Совсем не готов к переменам таким! Как хочется снова стать мне первоклассником… Чтоб заново эти года провести. Первоклашка: Опять хочешь в школу?? Выпускник: О, том лишь мечтаю!.. Прекрасные школьные годы прошли … (С ностальгией) Как было прекрасно вставать утром ранним И в класс к одноклассником тут же спешить. Сидеть на уроках и списывать быстро Задачки контрольные и весь конспект. И с хитрым видом авантюриста Чёркать в тетрадке какой-то дефект … А, наш дружный класс? Они все как родные! А руководитель, нам всем словно мать, Каких только шалостей мы не творили! Прощала нас, хоть и могла поругать! Ботаника, алгебра, химия, русский Как будет мне сильно вас всех не хватать. Прощаюсь со школой, и с детством, как грустно… Тебе, первоклассник меня не понять! (обращается ко всем) Учитесь же, дети! Стремитесь же в школу На то вам и красное детство дано, Спешите к ней с ранцем большим за спиною Пройдёт это время, как будто кино. (Поворачивая голову к школе) А, мне уж пора с нашей школой прощаться И дальше дорогою взрослой идти… (обращаясь к Первоклашке) Учись первоклассник, года быстро мчаться И время чудесное это – цени! А, как тебя звать-то? Первоклашка: Зовут меня Власом! Выпускник: А кой тебе годик? Первоклашка: Седьмой миновал… Пока выпускник! (Первоклашка вприпрыжку идёт к школе) Выпускник: Крикнул мне громким басом, С улыбкой, он в школу быстрей зашагал. Первоклашка возвращается к Выпускнику, оба кланяются зрителям. Автор: Оксана Пантелеева-Едуш.
